Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - статья по рыбакам

статья по рыбакам

В соответствии со статьями 12-14 Водного кодекса и Гражданского кодекса РФ  администрации муниципальных образований, как  полномочные собственники  земельных участков под водной поверхностью,  вправе передать в аренду за плату  водный  объект для тех или иных целей физическим или юридическим лицам. Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более чем двадцать лет.  Решение о передаче в пользование того или иного водного объекта (пруда) принимается муниципальным образованием  поселения. В соответствии с требованиями земельного законодательства земельные участки под  водными объектами могут передаваться в аренду на условиях конкурса или аукциона.

Информацию о передаче водных объектов (прудов) в аренду  можно получить в администрациях сельсоветов, поскольку  согласно Федеральному закону «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации» земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации, субъектов  Российской Федерации, муниципальных районов, граждан, юридических лиц и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью поселений.

Согласно статье 24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе  осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Ограничения  рыболовства  могут устанавливаться  федеральным  органом исполнительной власти в области рыболовства. Эти ограничения  регламентированы статьей  26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении  водных биологических ресурсов» в частности это- минимальные  размер и вес добываемых  ( вылавливаемых) водных ресурсов; виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных ресурсов и другое.

На рыбопромысловых участках, предоставляемых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров любительское и спортивное рыболовство осуществляется  гражданами при наличии путевки ( документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства). Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

Информацию о включении участков в перечень рыбопромысловых участков можно узнать на сайте администрации Курской области, поскольку эти участки определяются на основании постановлений Губернатора Курской области.

Вместе с тем, в случае передачи в аренду водного объекта ( естественно на законных основаниях) на арендатора возлагаются обязанности по контролю за рациональным использованием водного объекта, содержания в надлежащем состоянии гидротехнического сооружения, расположенного на данном водном объекте, борьба с браконьерством.

Следует отметить, что  у нас в районе у отдельных рыболовов отсутствует культура любительской рыбалки. Практически на всех водоемах присутствуют факты браконьерства, поскольку ослаблен контроль за сохранностью водных биологических ресурсов. Отдельные водоемы, даже в нерестовый период  перегораживаются сетями, ловят и берут все без разбора, объектом добычи становится и рыба не достигшая товарного веса, превышаются предельно допустимые  нормы вылова. А что оставляют после себя  отдельные горе рыболовы- кучи мусора, пустые бутылки, пакеты, которые  накапливаются на водоемах, засоряют их , в результате чего гибнет рыба. При этом возмущаются, что все водные объекты захватили арендаторы и не дают им рыбачить.

Вместе с тем, на отдельных водоемах  района  рыбаки сами контролируют ситуацию, следят за состоянием водоемов, зарыбляют их за свой счет, при этом не заявляя свои права на  использование водоема только в своих целях. Однако и на этих водоемах  сразу же находятся любители  «порыбачить» запрещенными снастями. В 2013 году  контроль за водоемах района будет  ужесточен, поэтому хотелось бы обратиться к таким  «любителям» рыбной ловли, что в случае  установления фактов  браконьерства к ним будут применены самые строгие меры воздействия, вплоть до  уголовного наказания.

Прокурор Беловского района                                                             А.В.Ващенко