Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Ответственность за ненадлежащее воспитание сына

Ответственность за ненадлежащее воспитание сына

29 июня 2015 года  Мировым судом судебного участка Беловского района  рассмотрено уголовное дело  в отношении Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

Как выяснилось в судебном заседании, Г., являясь матерью четверых малолетних детей, по «другому» относилась к старшему сыну Юрию. Ей совершенно было  безразлично пошел ли ребенок опрятный в школу или нет, выучил ли он уроки, заплачены ли деньги за завтраки в школе, убрано ли в доме, приготовлена ли еда… Эти вопросы ее меньше всего интересовали. Однако, вследствие того, что Юра предоставлен был сам себе и совершил ряд краж, нерадивая мамаша стала «воспитывать» ребенка  ремнем. Будучи в состоянии агрессии, используя незначительный повод, неоднократно избивала  Юру то ремнем, то палкой, после чего  безразлично относилась  к состоянию его здоровья, причиняя тем самым  вред  физическому, психическому и нравственному  развитию.

При рассмотрении уголовного дела в суде Г., раскаялась, что совершила данное преступление, сказала, что изменила отношение к сыну и больше никогда не обидит ребенка.

Судом учтено, что у Г. на иждивении  находятся еще трое малолетних детей, что она впервые привлекается  к уголовной ответственности, раскаялась в совершенном преступлении. Г. назначено наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

На основании пункта 3 части 1 статьи 27 УПК РФ Г. освобождена  от назначенного наказания вследствие  акта  об амнистии  согласно Постановлению  Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 6576-6 ГД от 24.04.2015 года «Об амнистии в связи с 70-летием Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Приговор  Мирового суда  судебного участка Беловского района вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора Беловского района                        В.А. Еремина