Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Вопрос о льготах при трудоустройстве детей-сирот

Вопрос о льготах при трудоустройстве детей-сирот

Вопрос:  Я отношусь к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Закончила в июне 2015 года колледж. Хочу устроиться на работу. Имеются ли какие – либо льготы и гарантии при трудоустройстве  детей  – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отвечает старший помощник прокурора Беловского района Еремина В. А.

В соответствии с Федеральным  законом  от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке  детей – сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет гарантируется право на профориентационную подготовку и диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья. Для того чтобы воспользоваться этим правом, ребенок, относящийся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе обратиться в орган службы занятости по месту своего жительства (регистрации).

Прежде всего, дети, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы, регистрируются в качестве лиц, ищущих работу. Для регистрации обратившиеся предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ об образовании.

Со дня регистрации (т.е. обращения безработного со всеми необходимыми документами) органы службы занятости должны по возможности предложить обратившимся два варианта получения профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в области. По данным  Территориального органа Федеральной службы  государственной  статистики по Курской области  показатель среднемесячной начисленной  заработной платы по полному  кругу организаций  Курской области  за июнь- сентябрь 2015 года  составил 24107, 3 рублей. Если же  дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения  родителей, обратились в службу занятости после  какой – либо трудовой деятельности, то размер  пособия по безработице  выплачивается им исходя из размера заработной платы  по прежнему месту работы.

Работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях.

Также при потере рабочего места в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата для работников из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняются все основные гарантии, предусмотренные для работников, которые теряют свои рабочие места в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата, закрепленные в Трудовом кодексе РФ.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, но при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.