Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Прокуратурой Беловского района по обращению местного жителя проведена проверка деятельности сельскохозяйственного техникума при заключении договора с главой крестьянского фермерского хозяйства.

Установлено, что три земельных участка, которые находятся в собственности государства и Министерства имущества Курской области, закреплены за техникумом на праве постоянного пользования.

В отсутствие разрешения собственников и без проведения конкурсных процедур образовательное учреждение заключило договор «О сотрудничестве и совместной деятельности» с главой КФХ. По условиям договора, он мог использовать участки земли для выращивания сельхозпродукции. Часть полученной прибыли передавал учебному учреждению.

С целью устранения нарушений при использовании государственного имущества, прокуратура Беловского района внесла представление руководителю сельскохозяйственного техникума, однако должных мер принято не было.

В связи с этим на основании проведенной прокуратурой Беловского района проверки прокуратура Курской области направила в Арбитражный суд исковое заявление с требованием признать договор, заключенный с главой КФХ недействительным, применить последствия недействительности ничтожной сделки, возвратить земельные участки, находящиеся в государственной собственности и взыскать с главы КФХ сумму неосновательного обогащения за время фактического использования земли в размере более 200 тысяч рублей.

По постановлению прокурора директор техникума привлечена к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение требований прокурора) в виде штрафа в сумме 2 тыс. рублей.

Помощник прокурора Беловского района                                      Н.В. Пронина