Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Ответственность за неуплату штрафа

Ответственность за неуплату штрафа

Ответственность за неуплату административного штрафа

По общему правилу, установленному статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Следует отметить, что статьей 31.5 КоАП РФ предусмотрена возможность отсрочки и рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания.

В случае отсутствия самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо органа рассмотревшего дело об административном правонарушении составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

В соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вступающим в силу с 1 января 2016 года Федеральным законом от 22.12.2014 №437-Ф3 вносятся изменения в КоАП РФ в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Так, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения, штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, при условии его уплаты не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Вместе с тем, данная возможность не распространяется на ряд грубых административных правонарушений в области дорожного движения, в том числе, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и другие.

Помощник прокурора Беловского района                                              К.С. Олейник