Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Ответственность за незаконную порубку

Ответственность за незаконную порубку

Ответственность за незаконную порубку деревьев.

Лесные ресурсы  являются  национальным достоянием  России, и их  нерациональное  использование  угрожает  экологической  безопасности  населения страны.

Уничтожение леса путем ее незаконной порубки наносит  огромный  ущерб  лесному  хозяйству, влечет невосполнимую  потерю лесов, гибель  диких  животных и птиц.

В первом полугодии 2015 года прокуратурой Беловского района  совместно с работниками  Комитета лесного хозяйства Курской области    по Суджанскому лесничеству, участковым уполномоченным ОМВД  по Беловскому району  был осуществлен осмотра участка леса в урочище «Менчик».

При проведении  проверки  был установлен факт самовольной рубки  дуба в количестве 15 штук в урочище  «Менчик», на  территории муниципального образования  «Кондратовский сельсовет» Беловского района Курской области.

Согласно расчета размера взыскания за вред, причиненный лесам вследствие нарушения лесного законодательства Российской Федерации в части незаконной рубки деревьев, произведенный  комитетом лесного хозяйства Курской области  по Суджанскому лесничеству  сумма ущерба  от незаконной порубки составила  129656  руб., что  в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ составляет крупный    размер.

Прокурором Беловского района по результатам  проведенной проверки по факту незаконной порубки лесных насаждений направлено в органы ОВД по Беловскому району постановление о возбуждении уголовного дела. Рассмотрев материалы проверки  прокурора Беловского района,  органами ОВД возбуждено уголовное  дело по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ.  В ходе расследования уголовного дела  было установлено, что  самовольную порубку  совершил гражданин В.

23.09.2015 г. Беловским районным судом в отношении В., обвиняемого в незаконной  порубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере,  постановлен обвинительный приговор.

Суд принял во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, а именно  то, что подсудимый возместил в полном объеме ущерб, причиненный  в результате  незаконной рубки лесных  насаждений и назначил  наказание В. по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,  а также назначил дополнительное наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Беловского района

младший советник юстиции                                                       В. А. Еремина