Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Ответ на вопрос по обеспечению жильем детей-сирот

Ответ на вопрос по обеспечению жильем детей-сирот

Вопрос:  Мне 20 лет. Я являюсь  ребенком – сиротой.  Я была включена   в списки детей – сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, которые подлежат однократному обеспечению благоустроенными жилыми  помещениями  из специализированного жилищного фонда Курской области по договорам  найма специализированных жилых помещений. Раньше я  проживала в Курской области.   В настоящее время учусь и с марта 2014 года имею постоянную регистрацию в г. Санкт- Петербург. Комитет социального обеспечения Курской области исключил меня из списков детей – сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, подлежащих однократному обеспечению благоустроенными жилыми  помещениями  из специализированного жилищного фонда Курской области. Законны ли их действия? Могу ли я воспользоваться своим правом на предоставление жилого помещения в г. Санкт – Петербург.

Отвечает старший помощник прокурора Беловского района Еремина В. А.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с п. 3 ст. 7  Закона Курской области  № 136-ЗКО от 17.12.2012  основанием для  исключения детей –сирот из списка  (списков  на текущий (очередной )год) является  выезд  на постоянное  место  жительства  за пределы Курской области.

Поскольку  с марта.2014 года Вы имеете постоянную регистрацию г. Санкт-Петербург, то  на основании п. 3 ст. 7  Закона Курской области  № 136-ЗКО от 17.12.2012 год   Вас  обоснованно и в соответствии с действующим законодательством исключили из списков детей – сирот, подлежащих  однократному обеспечению благоустроенным  жилым  помещение специализированного жилищного фонда  Курской области.

Поскольку Вы относитесь к категории лиц из числа детей – сирот, нуждающихся в жилом помещении, имеющих постоянную регистрацию в г. Санкт- Петербурге, Вы вправе обратиться  в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится Ваше место жительства по поводу однократного предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещения, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, подтвердив  свое право  соответствующими документами.