Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Вопрос по замене водительского удостоверения

Вопрос по замене водительского удостоверения

Вопрос: В апреле 2015 года я вышла замуж и при регистрации брака взяла фамилию мужа. При замене водительского удостоверения, в связи со сменой фамилии,  в органах ГИБДД мне сказали, что мне необходимо пройти снова медицинскую комиссию и с другими необходимыми документами предоставить медицинское заключение. Законно ли данное требование?

Отвечает заместитель прокурора Беловского района Агапов М.А.

Согласно требованиям Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование проходят:

-кандидаты в водители транспортных средств;

-водители при замене прав по истечении их срока действия;

-лица, лишенные права садиться за руль в течение определенного времени;

-граждане после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью ( в случае лишения права на управление транспортными средствами).

Действия сотрудников Госавтоинспекции требующих медицинское заключение при замене водительских удостоверений в связи с изменением персональных данных (смена фамилии и т.п.) либо с утратой (хищением), необоснованны. В Вашем случае предоставление медицинского заключения не обязательно.