Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Сжигая сухую траву, Вы рискуете остаться без жилища…

Администрация Бобравского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Сжигая сухую траву, Вы рискуете остаться без жилища…

Сжигая сухую траву, Вы рискуете остаться без жилища…

Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости.

Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое - распространяется с большой скоростью и на большой площади. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой травы полезно для земли, удобряет ее золой. Поэтому многие граждане специально устраивают пал сухой травы. На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть. Кроме того, по сухой траве огонь легко сможет добежать и до строений на вашем участке.

Вы должны знать, что запрещено: - сжигание сухой травы; -  сжигание мусора на расстоянии менее 50 метров от зданий и строений.

Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

В домовладении всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, огнетушитель.

Сухую траву надо собирать граблями. Сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, с соблюдением Правил противопожарного режима, а именно:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью с крышкой;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров -от хвойного и 30 метров - от лиственного;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена от горючих материалов;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, лопата и др.), а также мобильным телефоном.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в мангалах, жаровнях и т.п., противопожарное расстояние от очага горения до зданий и иных построек допускается уменьшать до 5 метров.

Запрещено оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);

 

Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту!

Берегите свои жизни, дома и имущество от пожара!

Кто на сайте

Сейчас на сайте 24 гостя и нет пользователей