Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Правила поведения на водоеме

Правила поведения на водоеме

Лето пора отдыха на пляже. Но нужно помнить, что при купании необходимо знать и обязательно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

• Нельзя купаться в нетрезвом виде;
  • Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей т.к. это может привести к травматизму;
  • Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;
  • Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь;
  • Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться;
  • Когда на ваших глазах тонет человек, оглянитесь, нет ли поблизости чего-нибудь, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить. Если решили добираться до тонущего вплавь, учитывайте течение воды, ветер, препятствия и расстояние. Приблизившись к человеку и если он может контролировать свои действия, то должен держаться за ваши плечи. В противном случае поднырните под тонущего, захватите (проще всего — за волосы) и буксируйте к берегу. Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине. Вернуть тонущего к жизни можно, если он был в воде до 6 минут.
  • Вытащив пострадавшего, осмотрите его, освободите верхние дыхательные пути от воды и инородных тел. В случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности немедленно вызовите скорую помощь, по возможности приступите к реанимационным мероприятиям -делайте искусственное дыхание, при возможности переверните человека вниз головой.

Несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу! Безопасность каждого из вас зависит от вас.