Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Цифровая трансформация курского Росреестра

Цифровая трансформация курского Росреестра

Цифровая трансформация

курского Росреестра

Число электронных пакетов, поступивших в курский Росреестр увеличилось почти в 2 раза. Так, за 1 полугодие 2020 в Управление в  электронном виде  поступило 14751 заявлений на учетно-регистрационные действия. А за аналогичный период 2021 года количество таких заявлений составило 26041, что на 76,5 % больше.

Также увеличилось количество заявлений о государственной регистрации ипотеки. В первом полугодии 2020 года было подано 4409 заявлений, а за такой же период текущего года их количество составило 5914.

Отметим, что с февраля 2021 года механизм подачи документов по экстерриториальному принципу заработал во всех субъектах России. В Курской области МФЦ приступили к  работе по новому механизму с 11 февраля 2021 года.

В мае ведомством запущен онлайн-сервис по аналитике рынка недвижимости. С его помощью можно получить информацию о количестве сделок с недвижимостью в субъектах Российской Федерации и федеральных округах. Сведения доступны поквартально, а также в целом за год.

До конца 2021 года планируется завершить проект «Стоп-бумага», предполагающий переход на безбумажный документооборот. Внесены изменения в действующее законодательство в части исключения необходимости создания новых бумажных реестровых дел. Продолжается оцифровка архивов: в  курском Росреестре с начала года переведено в электронный вид уже 15816 дел.

С уважением,

Пресс-служба Управления Росреестра по Курской области