Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Несанкционированные свалки

Несанкционированные свалки

Современное  состояние  окружающей среды  характеризуется  загрязнением  атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных  вод. Значительное количество  твердых бытовых и промышленных  отходов  не утилизируются  и подвергаются  прямому захоронению на полигонах и неорганизованных  свалках. В Курской области  одной  из основных  природоохранных  задач  в обеспечение  экологической безопасности  является  решение  проблемы  сбора  и утилизации  отходов.

Прокуратурой Беловского района  в 3 квартале  2014 года проведена проверка  соблюдение законодательства  в сфере  обращения  с отходами  производства и потребления на территории Беловского района Курской области.

Проверкой установлено, что на территории Беловского района отсутствует  установленное место  для хранения и утилизации  бытовых и промышленных отходов и администрацией района  не предпринимаются меры по упорядочению обращения с бытовыми  отходами и отходами производства.

Органы местного самоуправления  поселений в отсутствие места для складирования, хранения и утилизации бытовых и промышленных отходов не могут в должной мере осуществлять свои полномочия, установленные настоящим Федеральным законом  по сбору, вывозу бытовых и промышленных отходов. Вследствие чего, коммунальными службами органов местного самоуправления, гражданами  бытовые и производственные  отходы вывозятся и выбрасываются  на несанкционированные места. Бытовыми отходами загрязняются опушки леса, поймы рек, прудов, придорожные полосы и др., что приводит к нарушению экологической обстановки на территории района.

Поскольку бездействием администрации  района нарушаются требования федерального законодательства, ущемляются права и законные интересы граждан на   благоприятную окружающую среду,  ее защиту от негативного воздействия и требует неотложного принятия мер с целью устранения выявленных нарушений  главе администрации Беловского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В ходе проверки  установлены факты ненадлежащего исполнения своих полномочий в сфере обращения с отходами производства и потребления органами местного самоуправления поселений Беловского района, в обязанности которых в соответствии со статьей 8 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» входит организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В нарушение п. 2 ст. 51 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» на территории муниципальных образований Беловского района  допускается сброс отходов производства и потребления на почву, что приводит к негативному воздействию на окружающую среду.

С целью устранения выявленных нарушений 14  глав муниципальных образований привлечены к административной ответственности  по ст. 6.3 КоАП РФ. В Беловский районный суд направлены 14 заявлений о признании незаконным бездействий администраций муниципальных образований и  их понуждении к ликвидации стихийных свалок на территории населенных  пунктов  района.

В ходе проверки  также установлено, что отдельными  хозяйствующими  субъектами Беловского района не вносится плата  за негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам проверки в отношении директора  ОГУП «Беловская АТП», директора ООО «Бел Сахар», директора ООО «Беловское Агрообъединение» возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.41 КоАП РФ, которые находится на рассмотрении.

Старший помощник

прокурора Беловского района

младший советник юстиции                                                        В. А. Еремина