Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Как должен вести себя несовершеннолетний в случае, если его задержали работники полиции в ночное время?

Как должен вести себя несовершеннолетний в случае, если его задержали работники полиции в ночное время?

Как должен вести себя несовершеннолетний в случае, если его задержали работники полиции в ночное время?

Законом устанавливается так называемое ночное время, в течение которого ребенок не должен находиться без сопровождения взрослого в общественном месте. В случае если подросток обнаружен сотрудниками полиции в ночное время без присмотра взрослых, он может быть доставлен в отделение полиции.

Если несовершеннолетний оказался в правоохранительных органах, то первоначально устанавливаются его данные (фамилия имя отчество, адрес проживания, место учебы и данные родителей, опекунов, попечителей).

Далее у подростка возьмут объяснение с целью выяснения причин и условий, которые способствовали совершению правонарушения или безнадзорности. Принимаются меры к розыску законных представителей.

Если в действиях несовершеннолетнего усматривается состав административного правонарушения, то он является административно задержанным и срок такого задержания составляет не более 3 часов. О факте задержании подростка должны незамедлительно быть уведомлены его законные представители.

Если несовершеннолетний является беспризорным, то сотрудники полиции доставляют его в органы внутренних дел (составляется протокол доставления), где срок его пребывания также не может превышать 3 часов.

Если в течение 3 часов родители не прибыли за своим ребенком, то на основании постановления руководителя органов внутренних дел несовершеннолетний помещается в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей на срок не более 48 часов.

Обыск подростка сотрудником полиции запрещен. Однако представитель правоохранительных органов может произвести досмотр несовершеннолетнего, то есть предложить ему самому показать содержимое своих карманов, рюкзаков, сумок. При этом обязательно составляется протокол, где перечисляется все, что было предъявлено. Протокол подписывает и несовершеннолетний, и сотрудник полиции. Вместе с тем у несовершеннолетнего при совершении им правонарушения может быть изъято орудие правонарушения, например, ножи, бутылки, баллончик с краской и т.д.

В случае если были нарушены права несовершеннолетнего со стороны сотрудников правоохранительных органов, следует незамедлительно сообщить об этом в прокуратуру. В заявлении необходимо указать все обстоятельства произошедшего, в том числе дату, время, место происшествия, участников происшествия, а также описание событий при которых были нарушены права несовершеннолетнего.

Старший помощник прокурора Беловского района                               В.А. Еремина