Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Подписан закон о праве мужчин, одиноко воспитывающих детей, на дополнительные меры господдержки

Федеральным законом от 30.04.2022 № 116-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Законом право на дополнительные меры государственной поддержки распространено на мужчин: являющихся отцами (усыновителями) второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 01.01.2007; являющихся отцами (усыновителями) первого ребенка, рожденного после 01.01.2020, на мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Кроме того, законом предусматривается переход права на дополнительные меры господдержки к детям в равных долях, в частности в случае смерти мужчины, лишения его родительских прав, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления.

Федеральный закон вступает в силу с 01.05.2022.

Старший помощник прокурора Беловского района                               В.А. Еремина