Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Безопасность детей на дорогах - зона ответственности их родителей!

Администрация Бобравского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Профилактика правонарушений

Безопасность детей на дорогах - зона ответственности их родителей!

Безопасность детей на дорогах - зона ответственности их родителей!

Одной из самых частых причин гибели детей на улицах являются дорожно-транспортные происшествия (далее – ДТП), а травмы, получаемые в результате ДТП самые тяжелые.

Особенности психологии детей в видении дорожной обстановки таковы, что, концентрируя внимание на одном предмете, другие они уже не видят. Поэтому отпуская ребенка на улицу, необходимо подготовить его к взаимоотношениям с городом, но при этом следует помнить, что любая подготовка пройдет зря, когда сами родители в присутствии ребенка нарушают правила дорожного движения, будь то переход дороги в не положенном месте или на красный сигнал светофора.

Самыми незащищенными участниками дорожного движения являются пешеходы, а в особенности дети - пешеходы.

Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер, гироскутер и др.), сначала выучите вместе с ним правила дорожного движения и научите ребенка кататься на закрытой площадке.

На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере (объем двигателя не более 50 куб/см с максимальной скоростью не более 50 км/ч) – только с 16 лет и обязательном наличии водительского удостоверения категории «М».

При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий ДТП (для детей младшего школьного возраста допускается использование ремней безопасности со специальным адаптером).

Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей. Ни в коем случае нельзя пренебрегать установленными правилами безопасности. Необходимо, чтобы Ваш ребенок знал несколько простых правил, чтобы избежать получения травм:

-  учите детей не только соблюдать правила безопасности дорожного движения, но и с самого раннего возраста наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям;

- находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе вы научите ребенка спешить там, где надо наблюдать, оценивать дорожную обстановку;

- не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку и быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев;

- учите ребенка смотреть, у ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях - это должно быть доведено до автоматизма.

Старший помощник прокурора Беловского района                               В.А. Еремина

Кто на сайте

Сейчас на сайте 87 гостей и нет пользователей