Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Обобщение практики осуществления муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства

Обобщение практики осуществления муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на территории Бобравского сельсовета Беловского  района

за 2021 год

Обзор обобщения практики администрации Бобравского сельсовета Беловского  района при осуществлении муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на территории Бобравского сельсовета Беловского  района, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений (далее – Обзор практики) разработан в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Целями обобщения практики осуществления муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на территории Бобравского сельсовета Беловского  района являются:

˗ обеспечение единства практики применения органами муниципального контроля федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации, нормативных Курской области, муниципальных нормативных правовых актов, обязательность применения которых установлена законодательством Российской Федерации (далее – обязательные требования);

˗ обеспечение доступности сведений о практике осуществления муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на территории Бобравского сельсовета Беловского  района.

Задачами обобщения практики осуществления муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на территории Бобравского сельсовета Беловского  района являются:

˗ выявление и пресечение несоблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных федеральными законами и законами Курской области, а также муниципальными правовыми актами в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

˗ выявление и устранение причин, порождающих нарушений обязательных требований, и условий, способствующих совершению таких нарушений или облегчающих их совершение;

˗ выработка с привлечением широкого круга заинтересованных лиц оптимальных решений проблемных вопросов практики и их реализации;

˗ укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований путём активизации профилактической деятельности;

˗ повышение уровня правовой грамотности и развитие правосознания руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ревизионную деятельность муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на территории Бобравского сельсовета Беловского  района входят плановые и внеплановые проверки, выездные и (или) документарные, профилактические мероприятия, проводимые в установленном порядке.

В 2021 году в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внеплановые выездные и документарные проверки в соответствии с № 294-ФЗ не проводились в связи с отсутствием оснований. Плановые проверки не проводились, т.к. не было запланировано.

Протоколы об административных правонарушениях не составлялись.

Эксперты и представители экспертных организаций к проведению мероприятий по муниципальному контролю за соблюдением правил благоустройства на территории Бобравского сельсовета Беловского  района не привлекались.

Решением Собрания депутатов Бобравского  сельсовета Беловского района Курской области от 10 декабря  2021 г. № 11/40-РС «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области».