Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - урожай 2020

урожай 2020

Как выращиваемым хлебам, так и уборочной технике серьезной угрозой порой оказывается огненная стихия, которая в мгновение  может превратить в пепел плоды тяжелого труда. Когда необходимо убрать и сохранить весь выращенный урожай, любая неосторожность или пренебрежение правилами пожарной безопасности может привести к пожару. Сельхозпроизводителям в период уборки урожая  необходимо  соблюдать  требования   пожарной безопасности, а именно:

организовать проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая, обеспечить уборочную технику первичными средствами пожаротушения ( 2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями;

перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров;

при уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом;

- запрещается  сжигание стерни, пожнивных остатков разведение костров на полях.

20.07.20 на территории нашего района в период уборки пшеницы, в результате неисправности комбайна произошел пожар, сгорела пшеница на площади 2,5 ГА. В результате слаженных действий сельхозтоваропроизводителя  по тушению пожара удалось предотвратить распространение огня на большую площадь

В настоящее время на территории Курской области распоряжением Губернатора Курской области установлен особый противопожарный режим, в период действия которого нарушение вышеуказанных требований пожарной безопасности повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. (если не вместиться можно убрать)

Гос. инспектор по пожарному надзору Макаренко В.Ю.